Организация питания в образовательной организации

• 8.15-8.55 - Завтрак

заключение ГТД,
    подтверждающее
    состояние здоровья

Нормативно-правовая документация и документы организации
  • Приказ управления образования администрации Советского городского округа Ставропольского края

• ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ВЛИЯЕТ НА ИНТЕЛЛЕКТ ДЕТЕЙ

Богатые белком продукты – мясо, рыба, яйца – дольше задерживаются в желудке и требуют для переваривания значительно большего количества пищеварительных соков. Поэтому их нужно использовать в первой половине дня, а на ужин лучше предложить малышу молочно-растительную пищу, чтобы желудок мог отдохнуть во время сна и не тратить силы на переработку «тяжелой» пищи.
    А знаете ли вы, что от правильного питания детей, зависит не только их здоровье, но и интеллектуальное развитие? Для хорошего функционирования мозга нужен белок, витамины и ненасыщенные жирные кислоты, кроме того работа ума поглощает большое количество энергии.
    Таким образом, правильное питание влияет на интеллект детей.
    Итак:
    Помидоры усиливают внимание и клеточный обмен, омолаживают клетки, самое лучшее природное средство от рака.
    Чеснок увеличивает работоспособность , способствует очищению от шлаков и снижает давление.
    Чечевица укрепляет нервную систему, стимулирует работу мозга.
    Йогурт повышает настроение и делает крепкими кости и зубы.
    Розмарин улучшает кровообращение и дает бодрость.
    Морковь усиливает концентрацию внимания.
    Хлеб из муки грубого помола увеличивает активность ума, уменьшает последствия стресса.
    Тыква способствует выведению шлаков и укрепляет иммунную систему.
    Морепродукты увеличивают креативность.
    Авокадо способствует мозговому кровообращению.
    Растительное масло (оливковое, рапсовое, ореховое) имеет в своем составе ненасыщенные жирные кислоты, оздоравливающие весь организм.
    Огурцы — источник энергии.
    Морская рыба способствует усилению обмена веществ и умственной деятельности.
    Зеленый горошек укрепляет нервы и расширяет возможности интеллекта.
    Нежирные сорта сыра — это антидепрессант и источник энергии.
    Бананы помогают выработке организмом серотонина (гормона счастья) повышают настроение, способствуют быстрому восстановлению сил.
    Орехи стимулируют интеллект, дают внутренне спокойствие и расслабление перенапряженным мышцам.
    Морская соль нужна для правильного баланса электролитов и способствует сжиганию жиров.
    Рекомендации по домашнему питанию
    Согласно рекомендациям диетологов дошкольникам необходим четырехкратный прием пищи: завтрак, обед, полдник и ужин. Особых премудростей в составлении рациона питания дошкольника не требуется. Достаточно того, чтобы еда всегда была свежей и разнообразной.
    Не потакайте привычкам своих детей, пичкая их изо дня в день одними сосисками или жареной картошкой, даже если они очень это любят. Обязательны блюда из круп, овощей, свежего мяса и фруктовые десерты.
    Но как раз с разнообразием блюд у многих мам возникают проблемы, особенно на завтрак и ужин, поскольку обедает ребенок обычно в детском саду. И если в более раннем возрасте, как правило, выручали каши и детские творожки, то для деток постарше приходится изобретать что-то более интересное.
    Хороший выбор в ситуации с маленьким привередой – разнообразные каши (можно использовать сочетания круп), сваренные на молоке с наполнителями в виде всевозможных овощей, фруктов и ягод. Смело экспериментируйте, добавляя тыкву, морковь, изюм, чернослив…

В зимнее время можно использовать дачные запасы: замороженные яблоки, клубнику, малину, ежевику и другие. Не обладаете кулинарными талантами? Но для своего ребенка можно и решиться на овладение основами приготовления всяческих блюд из творога, дети любят творожники, пудинги, вареники, запеканки, а тем более, стоит ли напоминать вам о пользе творога?!
    Не забывайте про яичные блюда – разнообразные омлеты, сладкие омлетики, яичницы с овощами и зеленью, и прочую прелесть!
    Постоянная борьба родителей с перекусами своих ребятишек часто заканчивается неудачей, происходит это чаще всего из-за недостаточной гибкости и находчивости первых. Набегался ребенок на свежем воздухе, просит перекусить, а до обеда еще много времени? Держите на такие случаи свежие фрукты, а так же сухофрукты – курагу, изюм, чернослив и орешки (но только не соленые или в карамели — не забывайте об угрозе присутствия в них вреднейших афлатоксинов!). Не откажется непоседа и от сухарика или маленькой горбушки темного хлеба, сдобренной небольшим количеством душистого растительного масла. Так и аппетит не перебьется, и маленький желудок успокоится.
    О вреде фаст-фуда в подобных случаях, говорить, видимо не стоит?!
    Пусть ваш малыш будет здоров и весел, а вы ему в этом поможете.

Дополнительная информация